ঢাকা |
প্রকাশিত: 4:48 PM, August 29, 2025
ছাতক প্রতিনিধি
সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলার ইসলামপুর ইউনিয়নের হাদা টিলা সংরক্ষিত বনভূমি এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় এক ব্যক্তিকে হাতেনাতে আটক করা হয়েছে। পরে ঘটনাস্থলেই তাকে ১০ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার দুপুরে এ অভিযান পরিচালনা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. তারিকুল ইসলাম। দণ্ডপ্রাপ্ত আব্দুল মতিন (৩৫) সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার চাটিবহর গ্রামের সোনা মিয়ার ছেলে। রায় ঘোষণার পর তাকে সুনামগঞ্জ জেলা কারাগারে পাঠানো হয়।
উপজেলা প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, দীর্ঘদিন ধরে ছাতকের বিভিন্ন সংরক্ষিত বনভূমি ও টিলা থেকে একটি চক্র অবৈধভাবে বালু-পাথর উত্তোলন করে আসছে। এতে গাছপালা ধ্বংস, ভূমিক্ষয় এবং পরিবেশের ভারসাম্য মারাত্মকভাবে হুমকির মুখে পড়ছে। বৃহস্পতিবারের অভিযানে অবৈধ কর্মকাণ্ডে জড়িত একজনকে শাস্তি দেওয়া হয়েছে।
স্থানীয়রা জানান, অবৈধ বালু-পাথর উত্তোলনের কারণে এলাকার পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য নষ্ট হচ্ছে। প্রশাসনের অভিযানে তারা স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।
এ বিষয়ে ইউএনও মো. তারিকুল ইসলাম বলেন, “সংরক্ষিত বনভূমি ও সরকারি সম্পদ রক্ষায় অভিযান অব্যাহত থাকবে। অবৈধভাবে বালু বা পাথর উত্তোলনকারীদের কোনোভাবেই ছাড় দেওয়া হবে না।
সম্পাদক : জে.এ কাজল খান
স্বত্ত্ব: দৈনিক বিজয়ের কণ্ঠ (প্রিন্ট ভার্সন)
০১৭১৮৩২৩২৩৯
Design and developed by Yellow Host