ঢাকা ১৪ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ৩১শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৯:১২ অপরাহ্ণ, মে ১৪, ২০২৬
কোম্পানীগঞ্জ প্রতিনিধি
সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় দীর্ঘ ১৮ বছরের দেওয়ানি মামলার রায় বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে আদালতের নির্দেশে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করে পৈত্রিক ভূমি দখলমুক্ত করা হয়েছে।
মামলার নথি অনুযায়ী, ২০০৮ সালে উপজেলার কলাবাড়ী গ্রামের মরহুম মান উল্ল্যা ও সাদ উল্লাহ পক্ষ মরহুম মন্তাজ আলী গংদের বিরুদ্ধে দখল বুঝে পাওয়ার জন্য আদালতে দেওয়ানি মামলা দায়ের করেন। দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে আদালত রায় প্রদান করেন এবং সেই রায়ের বাস্তবায়ন হিসেবে অবশেষে ১৮ বছর পর পৈত্রিক ক্রয়কৃত ভূমি উদ্ধার সম্ভব হলো।
সোমবার (১১ মে) দুপুর ১২টা থেকে সিলেট জেলা দায়রা জজ আদালতের নাজির খায়রুল ইসলাম, কমিশনার কৃষ্ণ বাবু, জেলা পুলিশ ও কোম্পানীগঞ্জ থানা পুলিশের সমন্বয়ে এ উচ্ছেদ অভিযান পরিচালিত হয়।
অভিযান চলাকালে দখলকৃত ভূমিতে থাকা গাছপালা ও আধাপাকা স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়। পরে রেকর্ডীয় উত্তরাধিকারী পক্ষের অনুকূলে পাকা পিলার স্থাপন করে ভূমি হস্তান্তর ও দখল বুঝিয়ে দেওয়া হয়।
এ বিষয়ে রেকর্ডীয় ভূমি মালিক পক্ষের প্রতিনিধি জয়নুল আবেদীন বলেন, দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ের পর আদালতের রায় বাস্তবায়ন হওয়ায় তারা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তিনি সংশ্লিষ্ট প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং এলাকাবাসীর সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা জানান।
এ ঘটনায় এলাকায় আদালতের রায় বাস্তবায়ন ও আইনের শাসনের প্রতি আস্থা আরও দৃঢ় হয়েছে বলে স্থানীয়রা মত প্রকাশ করেন।
সম্পাদক : জে.এ কাজল খান
স্বত্ত্ব: দৈনিক বিজয়ের কণ্ঠ (প্রিন্ট ভার্সন)
০১৭১৮৩২৩২৩৯
Design and developed by Yellow Host