পাহাড়ি ঢলে নেমে আসা কয়লা কুড়াতে সাধারণ মানুষের ভিড়

প্রকাশিত: ৭:৪৮ অপরাহ্ণ, মে ২০, ২০২৫

পাহাড়ি ঢলে নেমে আসা কয়লা কুড়াতে সাধারণ মানুষের ভিড়

তাহিরপুর সংবাদদাতা
ভারতের মেঘালয়ের পাহাড়ি ঢলের পানিতে বালির সঙ্গে ভেসে আসা কয়লা কুড়াতে হিড়িক পড়েছে সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী এলাকায়।

সোমবার (১৯ মে) রাতভর ভারতের মেঘালয় রাজ্যে টানা ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে। সেই ঢলের পানি তাহিরপুর সীমান্ত হয়ে যাদুকাটা নদী, কলাগাঁও, বড়ছড়া ও চারাগাঁও ছড়া দিয়ে নেমে আসে। এ পানির সঙ্গে ভেসে আসে বালিমিশ্রিত কয়লা ও পাথর।
মঙ্গলবার সকাল থেকেই এসব কয়লা ও পাথর কুড়াতে স্থানীয় শ্রমজীবী নারী-পুরুষের ব্যস্ত সময় কাটাতে দেখা গেছে। কেউ বেলচা, কোদাল, চালুনি কিংবা মাছ ধরার ছোট জাল হাতে নেমে পড়েছেন কয়লা কুড়াতে।
ঢলের পানি থেকে কয়লা কুড়ানোর দৃশ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছবি ও ভিডিওর মাধ্যমে তুলে ধরেছেন অনেকে। একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, নারী-পুরুষের পাশাপাশি শিশুরাও এই কাজে ব্যস্ত।
স্থানীয়রা জানান, এসব কয়লা সংগ্রহ করে শ্রমিকেরা বস্তায় ভরে বাড়িতে নিয়ে রাখেন। স্থানীয়ভাবে এগুলোকে ‘বাংলা কয়লা’ বলা হয়। পরে এক শ্রেণির ব্যবসায়ী শ্রমিকদের কাছ থেকে এসব কয়লা কিনে নেন। একজন শ্রমিক দিনে গড়ে ৪-৫ বস্তা কয়লা সংগ্রহ করতে পারেন। প্রতিটি বস্তা ২৫০ থেকে ৩০০ টাকায় বিক্রি হয়।
উপজেলার চারাগাঁও এলাকার এক বাসিন্দা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, ‘’এই সময়টাতে উজান থেকে ঢলের পানিতে প্রচুর কয়লা ভেসে আসে। অনেকে এই কয়লা কুড়িয়ে কিছুটা রোজগারের সুযোগ পান। তবে সমস্যা হয়, যখন এগুলো বিক্রি করতে যান। তখন প্রশাসনের বাধার মুখে পড়তে হয়।’

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বশেষ ২৪ খবর