প্রতিদিনই জব্দ হচ্ছে বড় অঙ্কের পণ্য
সীমান্তে থামছেই না অবৈধ চোরাচালান

প্রকাশিত: ৯:১৬ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৯, ২০২৫

<span style='color:#077D05;font-size:19px;'>প্রতিদিনই জব্দ হচ্ছে বড় অঙ্কের পণ্য</span> <br/> সীমান্তে থামছেই না অবৈধ চোরাচালান

নিজস্ব প্রতিবেদক
সিলেট ও সুনামগঞ্জের বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে প্রায় প্রতিদিনই পাচার হচ্ছে বড় অঙ্কের ভারতীয় অবৈধ পণ্য। এসব পণ্য আটক ও জব্দও হচ্ছে বর্ডার গার্ডের হাতে। এরপর থেমে নেই সীমান্তের চোরাচালানি চক্র। তারা কোনো না কোনোভাবে ফুসরতের অপেক্ষায় সীমান্তে ঘাপটি মেরে থাকে। আর এতে বেশ বেগ পোহাতে হয় সীমান্তরক্ষীবাহিনীসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে।
গত শুক্রবারও সিলেট ব্যাটালিয়ন ৪৮ বিজিবির তৎপরতায় সিলেট ও সুনামগঞ্জ জেলার সীমান্তবর্তী বিভিন্ন এলাকায় চোরাচালানবিরোধী পৃথক অভিযানে প্রায় ৬ কোটি টাকার ভারতীয় পণ্য ও অবৈধভাবে ব্যবহৃত পাথর উত্তোলনকারী নৌকা আটক করা হয়।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ৪৮ বিজিবির প্রতাপপুর, দমদমিয়া, শ্রীপুর, বিছনাকান্দি এবং সোনালীচেলা সীমান্ত চৌকি থেকে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে ভারতীয় শাড়ি, সানগ্লাস, স্কিন ব্রাইট ক্রিমসহ বিপুল পরিমাণ প্রসাধনী ও গরু জব্দ করা হয়। একই দিনে ব্যাটালিয়নের একটি বিশেষ টহলদল গোয়াইনঘাট ও ফতেহপুর এলাকার মাঝামাঝি সারি নদীর পার্শ্ববর্তী একটি পরিত্যক্ত গোডাউনে অভিযান চালিয়ে সেনাবাহিনীর সহায়তায় আরও বিপুল পরিমাণ ভারতীয় প্রসাধনী জব্দ করে।
জব্দকৃত পণ্যের মধ্যে রয়েছে ভারতীয় ফেয়ারনেস ক্রিম, আল্ট্রা ব্রাইট ক্রিম, স্কিন সাইন ক্রিম, বেটনোভেট এন ক্রিম এবং জিলেট ব্লেড।
বিজিবি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার, মাদক ও চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবির নিয়মিত অভিযান ও গোয়েন্দা তৎপরতা আরও বাড়ানো হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে এসব অভিযানে উল্লেখযোগ্য সাফল্য এসেছে।
এ বিষয়ে ৪৮ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. নাজমুল হক জানান, উর্ধ্বতন সদর দপ্তরের নির্দেশনায় সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবির কার্যক্রম ধারাবাহিকভাবে জোরদার করা হয়েছে। দেশের স্বার্থে সীমান্তে কড়াভাবে নজরদারি বজায় রাখা হচ্ছে এবং ভবিষ্যতেও এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।
বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জব্দকৃত মালামালের আনুমানিক মূল্য প্রায় ৬ কোটি টাকা। সব মালামাল সংক্রান্ত বিষয়ে প্রচলিত আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
সীমান্ত সুরক্ষা ও রাষ্ট্রীয় সম্পদ রক্ষায় বিজিবির এমন অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে জানানো হয়েছে।

সর্বশেষ ২৪ খবর