ঢাকা ১লা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৭ই ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৮:১৩ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৪, ২০২৫
প্রবাসী বাংলাদেশীদের দীর্ঘদিনের প্রাণের দাবি ভোটাধিকার অবিলম্বে পূর্ণ নিশ্চিত করণের দাবিতে আন্দোলনরত “প্রবাসী ভোটাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ” এর কেন্দ্রীয় কমিটির নেতৃবৃন্দ বুধবার (২ জুন) বাংলাদেশের প্রধান নির্বাচন কমিশনার এম নাসির উদ্দিনের সাথে সাক্ষাৎ ও দীর্ঘ বৈঠক করেন।
আগারগাঁস্থ নির্বাচন কমিশন ভবনে পরিষদের সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক বিশিষ্ট আইনজীবী ও সংবিধান বিশেষজ্ঞ ব্যারিস্টার নাজির আহমদের নেতৃত্বে চার সদস্যবিশিষ্ট ডেলিগেশন আরো উপস্থিত ছিলেন কমিটির অন্যতম সদস্য লন্ডন প্রবাসী ব্যারিস্টার ইকবাল হোসাইন, ব্যারিস্টার মোজাক্কির হোসাইন এবং যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী মিডিয়া ব্যক্তিত্ব এম রহমান মাসুম।
ঘন্টাব্যাপী বৈঠকে নেতৃবৃন্দ দীর্ঘদিনের প্রত্যাশাটি পূরণে অন্তর্র্বতী সরকারের ইতিবাচক সাড়ার পরও এখন পর্যন্ত কার্যকর পদক্ষেপ দৃশ্যমান না হওয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশীদের উদ্বেগের কথা অবহিত করেন। প্রধান নির্বাচন কমিশনার আন্তরিকতার সাথে নেতৃবৃন্দের কথা শুনেন এবং কমিশনের আন্তরিক প্রচেষ্টাসমূহ তুলে ধরেন। বাস্তবায়ন পরিষদের পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে সব ধরনের সহযোগিতার করার আশ্বাস প্রদান করা হয়। বৈঠক শেষে প্রবাসী ভোটাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদের একটি স্মারকলিপি প্রধান নির্বাচন কমিশনারের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
পরে প্রবাসীদের ভোটাধিকার বাস্তবায়ন সম্পর্কিত দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার (অব:) আবুল ফজল মু. সানাউল্লাহর সাথে প্রবাসী ভোটাধিকার প্রয়োগ নিয়ে কার্যকর পদক্ষেপ বিষয়ে ঘন্টা ব্যাপী বিস্তারিত আলোচনা ও মতবিনিময় করেন প্রবাসী ভোটাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ নেতৃবৃন্দ।
এক প্রতিক্রিয়ায় ডেলিগেশনের নেতৃত্ব দানকারী ব্যারিস্টার নাজির আহমদ বলেন, দীর্ঘ আলাপে যথাক্রমে প্রধান নির্বাচন কমিশনার মহোদয় ও নির্বাচন কমিশনার মহোদয়কে খুবই আন্তরিক মনে হয়েছে। তবে তাদের সামনে বহুমুখী বাঁধা ও চ্যালেঞ্জ আছে। ১৪৭টি দেশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা দেড় কোটি প্রবাসীদের ভোটাধিকার প্রয়োগ ও নিশ্চিত করা চাট্রিখানি কথা নয়। আমরা প্রাবাসীদের ভোটার তালিকা করার বিভিন্ন পদ্ধতি, ভোট গ্রহণের বিভিন্ন উপায় ও মাধ্যম, কমিশনের আরো দৃশ্যমান তৎপরতার বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও মতবিনিময় করেছি। তাঁরা অত্যন্ত আন্তরিকতার সাথে আমাদের কথা ও পরামর্শগুলো শুনেছেন।
ব্যারিস্টার নাজির আহমদ আরো বলেন, আমরা স্পষ্ট করে বলেছি গত ৫৪ বছরে রাজনৈতিক সরকারগুলো শুধু মুলা ঝুলিয়ে রেখেছিলো, প্রবাসীদের ভোটাধিকার প্রয়োগে কার্যকর কোন পদক্ষেপ নেয়নি। অথচ প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স হচ্ছে বাংলাদেশের অর্থনীতির লাইফ লাইন। গণঅভ্যুত্থানে প্রবাসীদের অবদান ও ভূমিকা অপরিসীম। বর্তমান অন্তর্র্বতীকালীন সরকারের পলিটিক্যাল কোন ব্যাগেজ নেই। তাই বর্তমান সরকার ও বর্তমান নির্বাচন কমিশন যদি প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত না করেন তাহলে আমরা আমাদের জীবদ্দশায় সম্ভবত: এই অধিকার পাবো না। সুতরাং যে কোন মূল্েয আগামী নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতেই হবে। দেশের এক দশমাংশ ভোটারদের বাদ দিয়ে বা বন্চিত করে গ্রহণযোগ্য ও কার্যকর নির্বাচন সম্ভব নয়। বিজ্ঞপ্তি
সম্পাদক : জে.এ কাজল খান
স্বত্ত্ব: দৈনিক বিজয়ের কণ্ঠ (প্রিন্ট ভার্সন)
০১৭১৮৩২৩২৩৯
Design and developed by Yellow Host