বাসিয়া নদী দখলমুক্ত করতে প্রশাসনিক পদক্ষেপের দাবি

প্রকাশিত: ৮:০৩ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ৩, ২০২৫

বাসিয়া নদী দখলমুক্ত করতে প্রশাসনিক পদক্ষেপের দাবি

বিশ্বনাথ সংবাদদাতা
সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নদী বাসিয়া নদীর গুদামঘাট থেকে কাহিরঘাট পর্যন্ত দীর্ঘ একটি অংশ অবৈধ দখলমুক্ত করার দাবিতে এলাকাবাসী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) লিখিত আবেদন করেছেন। নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বাধাগ্রস্ত ও নৌ-যান চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তারা দ্রুত প্রশাসনিক পদক্ষেপের দাবি জানিয়েছেন।

এতে উল্লেখ করা হয়, দীর্ঘদিন ধরে নদীর ওই অংশে কয়েকজন প্রভাবশালী ব্যক্তি কোনো সরকারি অনুমতি ছাড়াই জাল, বাঁশের তৈরি গেইট ও বেড়া স্থাপন করে নদীর মূল স্রোতকে অবরুদ্ধ করে রেখেছে। এতে বড়শি দিয়ে মাছ ধরা, ছোট নৌকা চলাচলসহ নদীর স্বাভাবিক ব্যবহার মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। স্থানীয় জনগণের প্রধান জীবিকা ও দৈনন্দিন চলাচলের পথ হওয়া সত্ত্বেও নদীটি এখন প্রায় অচল হয়ে পড়েছে।

এলাকাবাসীর অভিযোগ, অবৈধ এসব স্থাপনার কারণে আশপাশের কয়েকটি গ্রামের মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়েছে। বর্ষা মৌসুমে পানি আটকে গিয়ে বাড়িঘর ও কৃষিজমিতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। আবার শুষ্ক মৌসুমে পানি প্রবাহ কমে গিয়ে নদীর সার্বিক ইকোসিস্টেম ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। স্থানীয়রা আশঙ্কা করছেন, অবৈধ দখল অব্যাহত থাকলে ভবিষ্যতে নদীটি প্রায় অচিহ্নিত হয়ে পড়বে।

নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ নিশ্চিত করা এবং নদীপথে স্থানীয়দের মাছ ধরা ও নৌকা চলাচলের সুবিধা ফেরাতে জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের সক্রিয় ভূমিকা প্রয়োজন বলে মনে করেন আবেদনকারীরা। তারা আশা প্রকাশ করেছেন, প্রশাসনের উদ্যোগে দ্রুত অভিযানে অবৈধ স্থাপনা অপসারণ করলে নদী আবারও জনগণের জন্য উন্মুক্ত হবে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বশেষ ২৪ খবর