ঢাকা ২৮শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৬:৫৭ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১৯, ২০২৬
নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (এনইইউবি)-এর স্প্রিং ২০২৬ সালের তিনদিনব্যাপী ২য় ভর্তি মেলা ১৯ জানুয়ারি সোমবার থেকে শুরু হয়েছে। ছাত্র-ছাত্রী ভর্তির জন্য মেলা চলবে ২১ জানুয়ারি বুধবার পর্যন্ত। ভর্তি মেলার ১ম দিন সোমবার সকাল ১০ টায় নগরীর শেখঘাট ক্যাম্পাসে ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ডা. শাহরিয়ার হোসেন চৌধুরী ও ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ ইকবাল কেক কেটে বর্ণাঢ্য এ আয়োজনের শুভ উদ্বোধন করেন।
এনইইউবি এডমিশন ফেয়ার কমিটির আহ্বায়ক ও ইংরেজি বিভাগের প্রধান, সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ শামসুল কবিরের উপস্থাপনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন, এনইইউবি”র সিন্ডিকেট সদস্য ও শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ^বিদ্যালয়ের সমাজ বিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ড. মো. আল-আমিন, নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটির হিউমিনিটিজ অ্যান্ড সোস্যাল সাইন্স অনুষদের ডিন প্রফেসর ডা. রনজিত কুমার দে, ব্যবসায় অনুষদের ডিন ও ব্যবসায় প্রশাসনের বিভাগীয় প্রধান সহযোগী অধ্যাপক রেবেকা সুলতানা চৌধুরী, ন্যাচারাল সাইন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন ও সিএসই বিভাগের প্রধান সহযোগী অধ্যাপক ড. আরিফ আহমদ, ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের সেক্রেটারি ও পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. লিয়াকত আলী শাহ ফরিদী, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার নূর জাহান কাকলী, আইন ও বিচার বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মাহমুদ উন-নবী রূপক, ডেভেলাপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মোছা. সুইটি খাতুন, ছাত্রকল্যাণ উপদেষ্টা সহযোগী অধ্যাপক রথীন্দ্র চন্দ্র গোপ, পরিচালক (অর্থ) অশোক রঞ্জন চৌধুরী, গ্রন্থাগারিক জিলুন্নাাহার চৌধুরীসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান প্রফেসর ডা. শাহরিয়ার হোসেন চৌধুরী বলেন, দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের উচ্চ শিক্ষার প্রসারে নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। এই বিশ^বিদ্যালয়ের উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা মেধা ও যোগ্যতার স্বাক্ষর রেখে দেশে-বিদেশে সুনামের সাথে মর্যাদাপূর্ণ অবস্থানে রয়েছেন। তিনি বলেন কর্মসংস্থানমুখী অত্যাধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর নতুন নতুন বিষয় এই বিশ^বিদ্যালয়ে চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তিনি এনইইউবি’র অর্জিত সুনাম অক্ষুন্ন রাখার পাশাপাশি উদ্ভাবনী ও গবেষণা কার্যক্রম জোরদার করার আহ্বান জানান।
নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটির ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ ইকবাল বলেন, বর্তমানে এডু রেংকিং (ঊফঁ জধহশরহম) ২০২৫ এর তথ্য অনুযায়ী সিলেট বিভাগের সকল পাবলিক/প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি মিলে আমাদের নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটি র্যাংকিং এ চতুর্থ এবং প্রাইভেট ইউনিভার্সিটির মধ্যে ২য় অবস্থানে রয়েছে। আগামীতে যুগেপযোগী প্রযুক্তিনির্ভর নতুন নতুন প্রোগ্রাম চালু হওয়ার মধ্য দিয়ে নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটির মান জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আরোও উন্নীত হবে। তিনি বলেন, মধ্যবিত্ত অভিভাবকদের আর্থিক সক্ষমতা বিবেচনা করে এই এডমিশন ফেয়ারে শিক্ষার্থীদের বিশেষ আর্থিক সুবিধা দেওয়া হচ্ছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন ভর্তি ইচ্ছুক শিক্ষার্থীরা এডমিশন ফেয়ারে প্রদত্ত এই সুবিধা গ্রহণ করে নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি হতে আগ্রহী হবেন।
সকাল সাড়ে ১০টা থেকে নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ-এর শেখঘাটস্থ ক্যাম্পাস ছাত্র-ছাত্রী ও অভিভাবকদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে উঠে। ভর্তি মেলায় বিভিন্ন বিভাগের প্রধানগণ ভর্তিচ্ছু ছাত্র-ছাত্রী ও তাদের অভিবাবকবৃন্দকে স্বাগত জানান এবং নিজ নিজ বিভাগ সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য প্রদান করেন।
নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটিতে অনার্স কোর্সে বিএসসি (ইঞ্জিনিয়ারিং) ইন সিএসই, বিবিএ, ইংলিশ ও এলএলবি এবং মাস্টার্স কোর্সে এমবিএ, এমএ ইন ইংলিশ, এলএলএম, মাস্টার্স ইন ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ (এমডিএস) ও মাস্টার্স অব পাবলিক হেল্থ (এমপিএইচ) এ ভর্তি চলছে।
এডমিশন ফেয়ার উপলক্ষে বিশেষ ছাড় ঘোষণা করা হয়েছে। ভর্তিতে ৩০ শতাংশ ও টিউশন ফিতে ৩০ শতাংশ থেকে রেজাল্ট অনুযায়ী ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বিশেষ ছাড় দেওয়া হচ্ছে। বিজ্ঞপ্তি
সম্পাদক : জে.এ কাজল খান
স্বত্ত্ব: দৈনিক বিজয়ের কণ্ঠ (প্রিন্ট ভার্সন)
০১৭১৮৩২৩২৩৯
Design and developed by Yellow Host